Facebook Вконтакте Twitter
адресул. Торжковская д.5 Санкт-Петербург
обратный звонок

Статьи

Эмульсол для смазки опалубки: как его выбрать?

Современные бетонные растворы демонстрируют хорошую адгезию с большинством строительных материалов. С одной стороны это хорошо, ведь такое качество позволяет бетону буквально приклеиваться к строительной арматуре, увеличивая прочность монолитной конструкции. С другой стороны высокая адгезия создает проблемы при использовании строительной опалубки. Намертво прилипая к щитам и прочим съемным элементам опалубочных систем, прочный бетон препятствует их удалению.

Установка опалубки и опалубочных систем

Приступать к установке опалубки можно лишь, будучи полностью уверенным в качестве основных и вспомогательных элементов, а также в правильности расчетов опалубочной системы. Расчеты в данном случае являются неотъемлемой частью подготовительных мероприятий.

Треноги и унивилки – вспомогательные элементы классической опалубки для заливки перекрытий

Устойчивость опалубки на телескопических стойках обеспечивается присутствием в конструкции системы специальных треног и унивилок. Это вспомогательные устройства, которые входят в стандартный комплект опалубки и монтируются в соответствии с заданной технологической последовательностью (вначале устанавливаются треноги, после них – стойки, а на следующем этапе – унивилки).

Технология строительства бассейна с использованием опалубки

Бассейн на участке, построенный с применением строительной опалубки и предполагающий обязательную заливку бетонной чаши, в сравнении с готовым решением, приобретенным в специализированном магазине, является конструкцией капитальной, надежной и долговечной. Но таким будущий бассейн будет только в том случае, если правильно подойти к строительству его опалубки.

Марка бетона для строительства ленточного фундамента: рекомендации по выбору

При строительстве фундамента принято использовать бетон, обладающий плотностью от 1800 до 2500 кг/м?. Однако точная марка строительной смеси определяется, исходя из расчетных характеристик здания и действующих строительных нормативов.

Монолитная опалубка как способ реализовывать новые строительные решения

Немногие об этом задумываются, но возведение монолитных конструкций в наши дни является одной из самых прогрессивных строительных технологий. На свет она появилась в начале прошлого века, ее родиной стала Франция, а ее родоначальником признан инженер по имени Эжен Леон Фрейсине. Именно он первым обратил внимание на характеристики железобетонных конструкций при строительстве мостов, обладающих большими пролетами, именно он стал развивать и совершенствовать технологию возведения монолитных железобетонных конструкций.

Расчет количества тяжей при монтаже опалубки стен

Если рассуждать о конструкции стеновой опалубки: самыми ответственными ее элементами, которые, по сути, являются центрами всех возникающих нагрузок, являются тяжи – регулируемые устройства, позволяющие удерживать щиты стеновой опалубки в рабочем положении.

Опалубка перекрытий на телескопических стойках и ее расчет

В соответствии с требованиями строительных нормативов при расчете опалубочных систем учитывается вес металлической арматуры и бетона, который зависит от объема строительной смеси, заливаемой в опалубку. Также для расчета прочности необходимо учитывать собственный вес опалубки, плюс интенсивность временных нагрузок, которые вызываются воздействием строительного персонала, инструментов и оборудования.

Расчет опалубки для перекрытий, монтируемой на объемные стойки

Опалубочные системы, используемые для строительства перекрытий и устанавливаемые на объемные стойки, должны гарантированно выдерживать различные нагрузки. Это вес заливаемого бетона и арматуры, нагрузки, которые передает на элементы опалубки работающий персонал и функционирующее оборудование… Насколько опалубка будет соответствовать условиям работы? Это определяется в процессе соответствующих расчетов.

Технология бетонирования сооружений

Чтобы в процессе заливки бетон не пересыхал и не переохлаждался, нижние кромки опалубки закрываются брезентом. Если заливка монолитных конструкций осуществляется летом – в жаркую погоду, во избежание растрескивания бетон периодически поливается водой.

Прокат опалубки, предназначенной для строительства фундаментов

Разборная опалубка, в комплект которой входят все необходимые элементы, легко монтируется на подготовительных этапах работ и без проблем демонтируется после заливки бетона. В этой связи, взяв в аренду один комплект опалубки, можно существенно сэкономить на его использовании в пределах одного или нескольких строительных объектов.

Проверка правильности установки опалубки

Несмотря на то, что опалубка обладает исключительно вспомогательным предназначением, ее состояние и правильность установки имеет решающее значение для обеспечения надежности и безопасности строительных конструкций. В этой связи контроль правильности установки опалубки является неотъемлемой частью подготовительных работ перед заливкой монолитных конструкций.

Принципы установки ламинированной фанеры во время монтажа опалубки под перекрытия

Опалубка под перекрытия монтируется на специальные телескопические стойки, с помощью которых можно без особых проблем выровнять и отрегулировать уровень будущего перекрытия, обеспечив впоследствии безопасную заливку бетонной смеси.

Особенности бетонирования колонн

Опалубка, предназначенная для бетонирования колонн с прямоугольным сечением, с виду проста и незамысловата. Внешне она выглядит как короб, сформированный двумя парами бетонных или металлических щитов. По наружи щиты скреплены обжимными хомутами, компенсирующими давление, оказываемое на боковые стенки опалубки бетонным раствором.

Балки БДК для опалубки перекрытий

При возведении межэтажных и прочих монолитных конструкций принципиально важно обеспечивать высокую надежность и прочность основания монолитной палубы. Оно должно обладать повышенной стойкостью к деформациям и нагрузкам. Помогают решить данную задачу ригели-опоры. Это специальные балки, на которых надежно и прочно фиксируют щиты опалубки.

Бетонирование зимой

Еще совсем недавно t +5? являлась минимально допустимой для выполнения бетонирования. Это неудивительно, поскольку при меньших температурных показателях вода и цемент утрачивали необходимые свойства. Отвердевание смеси в разы затягивалось, а при нулевой или минусовой температуре данный процесс вообще останавливался.

Бетонирование монолитных стен

Основным правилом при бетонировании монолитных стен выступает необходимость его выполнения по захваткам. С прочими же нюансами рассматриваемой процедуры мы познакомим Вас далее на этой странице.

Вертикальная опалубка для стен

Вертикальная (рамная) опалубка - это набор подпорных деталей, крепежей и щитов, имеющих различные размеры, а также конфигурацию. Применение данной системы предоставляет возможность увеличить безопасность строителей, которые занимаются строительством стен.

Виды щитов для монтажа стеновой опалубки

Опалубочные щиты – важнейшая деталь при строительстве зданий по современной монолитно-каркасной технологии. По сути, это сварной каркас, состоящий из обвязочного профиля, обеспечивающих дополнительное усиление стальных либо алюминиевых ребер жесткости и вставной палубы. В каркасе подготавливаются отверстия для удобного монтажа стяжных винтов, которые усиливаются коническими либо трубчатыми втулками.

Водостойкая ламинированная фанера для опалубки

На сегодняшний день данный материал широко применяется в монолитном строительстве благодаря прекрасным характеристикам, удобству и легкости установки. Плюс ко всему съемную опалубку со щитами, сделанными из водостойкой ламинированной фанеры, можно с полной уверенностью назвать многократно окупаемым решением.

Когда можно снимать опалубку?

Конкретные цифры зависят в первую очередь от особенностей используемой смеси. Период ее схватывания и твердения можно установить только опытным путем с учетом множества показателей. Поэтому конкретные сроки, по истечении которых можно снимать опалубку, обязательно указываются в проектной документации.

Замки для стеновой опалубки

Опалубка должна обладать высокой прочностью и жесткостью для сохранения своей формы после выполнения заливки бетонной смеси. Именно поэтому надежное и качественное соединение компонентов опалубки стен является важным условием для обеспечения отличного результата строительства. Чаще всего для скрепления щитов опалубки применяются специальные чугунные либо стальные замки.

Инвентарная опалубка, виды, назначение, использование

Инвентарная опалубка позволяет выполнять сразу несколько однотипных проектов в минимальные сроки благодаря уменьшению времени, которое затрачивается на подготовительные работы.

Бетонирование при помощи скользящей опалубки

Многоэтажные объекты, водонапорные башни и множество прочих сооружений бетонируются с использование скользящей опалубки. Важнейшим требованием, делающим возможным применение данной технологии, является вертикальное расположение конструкций.

Как забетонировать своды и балки

Разборно-переставная опалубочная конструкция в большинстве случаев применяется, когда необходимо забетонировать своды и балки. Она состоит из панелей, а также щитов типовых размеров. Для работ на различных конструкциях высотой более шести метров используют дополнительные леса.

Как правильно выполнить монтаж опалубки?

Основным элементом системы щитовой опалубки является линейный щит, представляющий собой жесткий металлический каркас. Такая опалубка зависимо от высоты применяемых щитов бывает мелкощитовой (до 150 см), а также крупнощитовой (до 300 см). Ширина обоих видов щитов находится в диапазоне 30-120 см.

Бетонирование сводов и балок

Разборно-переставная опалубочная конструкция чаще всего применяется для бетонирования плит. Кроме этого она является отличным решением и для формирования балок. Основой опалубки указанного ранее типа выступают стандартные панели, а также щиты.

Как рассчитать характеристики опалубки

Все расчеты, которые выполняются инженерами-проектировщиками, производятся строго согласно положениям ГОСТ. Поэтому готовая опалубочная система, которая описана в готовой спецификации, учитывает разные варианты возможных нагрузок, в т.ч. массу работников, посетителей и оборудования, а также необходимые коэффициенты запаса.

Демонтаж опалубки перекрытий

Снимать опалубочную конструкцию перекрытий в идеале следует спустя 28 дней, после приобретения бетоном 96–98% его марочной прочности. Однако ждать столь длительный период времени далеко не во всех случаях целесообразно и выгодно.

Как бетонируются трубы и туннели?

Передвижная катучая, а также разборно-переставная опалубочная конструкция может применяться под землей и в открытых траншеях. С помощью такой опалубки бетонируются трубы и туннели.

Контроль качества опалубки

Неукоснительное соблюдение правил выполнения всех стадий технического процесса непосредственно влияет на соответствие готового объекта существующим стандартам. Данное утверждение актуально и для монтажа опалубки, который должен выполняться опытными профессионалами, поскольку именно на данном этапе формируется основа будущего здания.

Установка опалубки перекрытий

При работе с опалубкой перекрытий важно следовать предусмотренным правилам монтажа. Только в таком случае готовая конструкция будет обладать необходимой прочностью и устойчивостью.

Как выполняется монтаж стеновой опалубки?

При использовании стеновой опалубки нужно соблюдать ряд требований при выполнении строительства. В первую очередь работы должны выполнять квалифицированные специалисты, обладающие необходимыми разрешениями, знаниями, а также опытом, которые предоставляют возможность создавать конструкции без риска для человеческой жизни.

Требования к строительной опалубке

Опалубка и её элементы должны соответствовать требованиям, установленным ГОСТ Р52085

Перевозка и монтаж стеновой опалубки

Соблюдение правильной последовательности монтажа опалубки стен позволяет выполнять монтажные работы с высокой надежностью. Условно процесс установки стеновой опалубки можно разделить на 9 этапов

Опалубка для частного домостроения

Сооружения с монолитными несущими элементами, выполненные из легкого бетона высокой прочности, сегодня заслуженно считаются самыми экономичными в области современного частного домостроения. Указанная технология позволяет строить недорогое, но при этом красивое и комфортабельное жилье, обладающее отличными эксплуатационными характеристиками.

Опалубка мостовых опор

При возведении мостов, магистралей и эстакад широкое применение находят монолитные технологии, которые активно используется и при прокладке дорог через площадки с необычным и сложным рельефом. К примеру, они становятся незаменимым помощником при обустройстве переходов через зоны с водоемами, возвышенностями либо широкими полосами для пешеходов.

Основные особенности бетонирования полов

Сегодня бетоннирование активно используются в гражданских зданиях, а также постройках промышленного предназначения. Изготовляются бетонные подготовки в большинстве случаев в одноэтажных цехах для последующего обустройства полов из асфальта, цемента и других материалов толщиной от 10 до 30см. Толщина забетонированных покрытий полов чаще всего составляет до 4 см. Делают их из раствора бетона.

Основные особенности при бетонирование стен

Можно использовать различные виды опалубочной конструкций для обустройства стен, однако разборно-переставная оснастка в данной ситуации считается наиболее удобной, так как она монтируется во время бетонирования от одного яруса к другому ярусу и не нуждается в расширенной комплектации.

Основные причины возникновения дефектов в бетонных конструкциях

Ключевыми характеристиками железобетонных изделий являются прочность и продолжительность эксплуатационного срока. Нарушения технологии при формировании конструкций из железобетона гарантированно ухудшит свойства бетона, что негативно скажется на сроке использования и надежности готового объекта.

Особенности демонтажа опалубки

Разбирать опалубочную конструкцию следует предельно аккуратно и постепенно. Это позволит не повредить готовые изделия. Причем распалубка рекомендуется выполнять сразу в нескольких местах. Благодаря этому уменьшается нагрузка на монолит. В процессе демонтажа применяются топор, кувалда, инструменты для откручивания болтов.

Особенности заливки бетона в опалубку

Обустройство фундамента с применением опалубочной конструкции широко используется в строительстве многоэтажных зданий и частных домов. На технические показатели готового фундамента влияет вид оснастки, прочность используемой арматуры, а также марка бетона.

Применение трубок ПВХ для возведения опалубки

При установке опалубочной конструкции применяют замки в качестве закрепителя для стяжки больших труб ПВХ. Это перспективная технология, рассмотрению преимуществ и особенностей которой посвящена эта статья.

Строительная опалубка

Опалубка используется для придания бетонным и железобетонным конструкциям необходимой формы и размеров. В неё заливается бетонная смесь. После затвердевания бетона мы получаем конструкцию с геометрически правильными размерами.

Скользящая опалубка

Одним из самых популярных среди стройматериалов считается монолитный железобетон. Основные преимущества по сравнению с блочной и кирпичной кладкой — высокая скорость строительства и максимальная надежность.

Съемная и несъемная опалубка

В ходе возведения несъемных типов опалубочных систем используются полимеры. Также допускается применение полистирола.

Опалубка для бассейна

При строительстве бассейна необходимо еще на начальной стадии проектирования выбрать опалубочную систему. Конструкция должна стать частью монолитной постройки.

Классификация опалубок

В строительстве используются различные виды опалубок, каждый из которых характеризуется своими свойствами. Походящий тип опалубочной системы подбирается исходя из необходимой бетонируемой конструкции и способа выполняемых работ.

Устройство опалубки из пенополистирола

Несъемная опалубка может производиться из различных материалов, при этом пенополистирол является наиболее распространенным и востребованным вариантом.

Гидроизолирующие смазки для опалубки

Для уменьшения адгезии поверхности опалубки применяют специальные гидроизолирующие смазки. Благодаря их нанесению облегчается процесс демонтажа системы опалубки

Металлическая опалубка

Металлическая опалубка обычно используется при необходимости возведения железобетонных конструкций с повышенными эксплуатационными требованиями.

Как правильно выбрать опалубку

При строительстве жилых домов или сооружений различного назначения необходимо наличие детального технического плана будущего строения.

Опалубка для фундамента — назначение и виды

В зависимости от масштабов строения, установленных сроков, типа здания и функционального назначения в монолитном строительстве всегда используется опалубка, причем различных типов и конструкций

Какие существуют строительные опалубки

Строительные опалубки можно классифицировать по нескольким параметрам: по материалу, из которого изготовлено оборудование или по особенностям элементов конструкции.

Гибкая опалубка – преимущества

В современном монолитном строительстве появилась новая технология создания геометрически неправильных углов и сложных архитектурных форм – гибкая опалубка

Преимущества стальной и алюминиевой опалубки

Благодаря применению современных технологий в строительстве с использованием опалубочных систем возведение монолитных сооружений различного назначения может проходить не только быстро, но и с минимальными финансовыми затратами.



Заказать расчет прямо сейчас
Заказать расчет
стоимости аренды
прямо сейчас

Стоимость рассчитывается индивидуально.
Мы предлагаем самые выгодные для Вас
условия аренды опалубки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

отправить заявку на расчет
Адрес офиса
Санкт-Петербург
ул. Торжковская д. 5
перейти на
склад